Общественные обсуждения территорий в Канавинском районе

01 июня, 2021

В апреле и мае прошли общественные обсуждения территорий Канавинского района, участвующих в голосовании на портале https://golosza.ru/ по программе “Формирование комфортной городской среды”.  Встречи прошли по трём территориям.

29 апреля в кинотеатре “Смена” обсуждали сквер по ул. Зимина. Это озелененная территория между жилыми домами от ул. Гордеевской до ул. Маршала Казакова. 

Местные жители указали на проблемы территории: недостаточное озеленение и отсутствие освещения, плохое состояние дорожек, нехватка парковочных мест, затопляемость после дождя, устаревшее детское оборудование. Большинство высказались за увеличение зоны парковки автомобилей с монтажом ограничителей, исключающих заезд на газон, устройство детской и многофункциональной спортивной площадок с тренажерами. Участники обсуждений хотят видеть там пешеходную озелененную аллею. Установку лавочек поддержали не все жители.

20 мая в Планетарии состоялось обсуждение сквера по ул. Марата. Это территория вдоль Оки от Планетария до Метромоста, но участники встречи предложили расширить границы благоустройства до ул. Советской. В этом случае здесь можно сделать променад от Ярмарки до планетария и цирка. Сейчас дорога к планетарию и цирку с площади Ленина не комфортна: грязно, мешают машины, нет освещения, нет непрерывного тротуара. Те, кто приезжают на личном автомобиле могут испытывать сложности с парковкой. 

Большинство высказалось за устройство освещенного озелененного бульвара с детской площадкой. Представители планетария предложили устройство площадки для мероприятий и расширение парковочной зоны. 

26 мая в школе №109 прошли общественные обсуждения территории перед домами 262 и 266 по Московскому шоссе. Местные жители жаловались на отсутствие освещения, лужи и грязь после дождя (нет ливнёвки), аварийные великовозрастные тополя и отсутствие парковочных мест у дома № 262. Дорога детей в школу проходит по проезжей части, кроме этого там объезжают пробку на Московском шоссе. В час пик дети вынуждены маневрировать между автомобилями. Также говорилось о том, что в ближайшей округе подросткам нечем заняться и они гуляют по заброшенным домам и стройкам.

Местные жители предложили расширить границы проектирования и включить зеленую зону около школы чтобы сделать там тротуар для безопасного пути в школу. На озеленённой территории перед детским садиком предложили сделать площадку для подростков. Участники обсуждений попросили сделать твёрдое покрытие на протоптанных тропах, привести в порядок зелёные насаждения, дополнительно высадить деревья, установить скамьи и урны и предусмотреть освещение на всей территории благоустройства.