Общественное обсуждение концепции благоустройства сквера Валерия Иконникова

08 февраля, 2023

Жителям Сормовского района 8 февраля была презентована концепция будущего развития сквера Валерия Иконникова.

На первой встрече ветераны Центрального Конструкторского бюро по судам на подводных крыльях озвучивали предложение об установке памятного знака с упоминанием того, чьим именем назван сквер. Для решения данной задачи проектом предлагается установка стелы в честь конструктора, производственника, администратора, принимавшего непосредственное участие во множестве проектов за долгие годы своей деятельности — Валерия Васильевича Иконникова.

Авторы стелы, помимо основных сведений из биографии Валерия Васильевича, постарались упомянуть в монументальной композиции стелы некоторые из легендарных транспортных судов, в проектировании и изготовлении которых, он принимал участие. Так, на обратной стороне можно увидеть три силуэта: сухогрузный теплоход, судно на подводных крыльях и экраноплан.

Стела в ракурсе с видом на бульвар Юбилейный и памятник Р.Е. Алексееву объединяет память двух конструкторов работавших над известными во всём мире транспортными судами.

Основной каменный элемент стелы имеет динамичную форму, на его поверхности применяется декоративная фрезеровка, размещение и траектория которой символизирует соединение двух стихий: воды и воздуха.

С обратной стороны мемориальной зоны сквера концепцией предполагается размещение макета экраноплана на постаменте.

На территории сквера планируется заменить брусчатку, модернизировать освещение, установить скамьи и урны.

По итогам обсуждения жители предложили разместить где-либо QR-код, по которому посетители смогут иметь доступ к информации про проектирование и строительство судов, связанное с именем В. В. Иконникова. Также были предложения добавить фирменный знак ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева.