20 декабря в ДК ГАЗ состоялась презентация концепции развития Автозаводского парка

25 декабря, 2023

20 декабря в ДК ГАЗ состоялась презентация концепции развития Автозаводского парка.

Одна из задач проекта — сохранение объекта культурного наследия. Концепцией поддержана планировочная структура парка и дополнена декоративными и функциональными элементами. Возвращена функция искусственного водоема. По историческим фотографиям воссозданы декоративные элементы в его зоне – полуротонда, балюстрада. Кроме того, на территории водоема появится сцена-ракушка для проведения камерных концертов, литературных чтений и прочих мероприятий.

Проектом предлагается реновация системы фонтанов с учетом современных тенденций (скомбинированы классические формы фонтана с современным типом пешеходного фонтана в виде арок).

Парк аттракционов подлежит обновлению, в рамках которого, появятся: современное колесо обозрения высотой 55 метров, новый тип аттракциона – обзорная экскурсия (рельсовая дорога, приподнятая над землей) и другие объекты.

Организована молодежная зона: площадки скейтпарка и экологичного картинга с электромобилями, объединенные смотровой площадкой. Рядом разместится уникальная зеркальная фотозона с качелями. В рамках концепции предлагается реконструкция кафе «Галактика» в новом формате с молодежным меню.

Детские площадки парка будут иметь свободный доступ, а существующие точки питания объединены в зоне фудкорта с новым дизайн-кодом. Для проведения массовых мероприятий организована отдельная зона.

Предложены логистические функциональные связи между регулярной и озерной частями парка. На территории озера создаются: развитая пляжная инфраструктура, водная экотропа вдоль берега, связывающего его с островом, спортивная и детская площадки, зона барбекю, сцена на воде с амфитеатром.